Изменения ПДД в 2023 году: новые знаки, разметка и правила

Целый ряд изменений в ПДД заработает в 2023 году: на дорогах появится больше новых знаков, необычных светофоров, запретов и просто поводов вести себя еще более внимательно. С некоторыми из них познакомим вас ниже.

Электросамокаты будут ездить по дорогам в правом ряду

Самое главное изменение в том, что с 1 марта 2023 года будет дано официальное разрешение для электросамокатов любой массы ездить по правому краю проезжей части дорог. Делать это можно будет людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. Также им можно ездить там, где разрешено движение велосипедистов — а это, согласно ПДД, практически везде за исключением скоростных трасс.

Согласно тексту постановления, движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности можно будет регулировать специальными дорожными знаками. Такие знаки есть, например, для регулировки велосипедов и мопедов. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет перед пользователями различных средств для передвижения.

Новые дорожные знаки

Здесь не так много изменений, но появится табличка обозначающая зарядку для электромобилей, второй информирует о запрете движения автобусов. При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов. Также будут обновлены знаки платной парковки: к традиционной букве «P» добавят изображение монет. А на знаке, обозначающем парковки для инвалидов, рядом с буквой «P» появится стилизованное изображение инвалида-колясочника.

Новая разметка для парковки

Изменения в ПДД позволят городским властям более наглядно разделять зоны платной и бесплатной парковки. Зоны платной стоянки будут обозначать синими линиями, а бесплатной — белыми. Такая разметка должна помочь автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места. Такая практика уже давно широко используется в европейских странах и теперь дойдёт и до нас. Правда, из-за снега зимой, всё равно потребуется установить рядом дорожный знак, обозначающий парковку.

Запрет останавливаться и парковаться на островке безопасности

С марта 2023 года ПДД будет запрещена остановка и парковка на островке безопасности. Штраф за парковку на «островке» — 500 рублей. Дополнения, чтобы определить, по какой статье КоАП водителей за это штрафовать. При этом заезжать и останавливаться на таких «островках» по-прежнему будет допустимо в случае вынужденной остановки или крайней необходимости: если остановка в другом месте создаст большую угрозу, например, после ДТП.

Новый светофор с бело-лунным человечком или велосипедом

В ПДД также пропишут необычную световую секцию для светофоров в виде силуэта пешехода/велосипедиста и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенная под светофором. Секция информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам/велосипедам. Направление стрелки указывает на пешеходный переход/велополосу, на котором включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам/велосипедистам. Такие светофоры уже сейчас можно встретить на дорогах, но после вступления в силу изменений в ПДД, их станет значительно больше.

Приём онлайн заявок круглосуточно

Рассчитать стоимость страхования

Рассчитать
Все новости

Другие новости

С днем рождение, Страховой Дом ДБК!

3 марта 2024 года мы праздновали важное событие – 20-летие нашей компании, Страхового Дома ДБК. За два десятилетия мы преодолели множество препятствий, достигли великих высот и накопили богатый опыт...

Акция в честь 20-летия компании! Подменный автомобиль

Отличная новость! В честь 20-летия компании, мы запустили акцию: на приобретенные полисы КАСКО у нас с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года, в течение всего срока страхования мы готовы...

Новогодний корпоратив 2024!

22 декабря мы собрались всем дружным коллективом Страхового Дома ДБК, чтобы отметить наступающий 2024 год! Наш корпоратив прошел в рамках костюмированной вечеринки в прекрасном ресторане Bistrot Le...

Праздник в честь для страховщика

Ежегодно 6 октября российские специалисты, работающие в сфере страхования, отмечают свой профессиональный праздник — День страховщика. Это один из наших самых главных праздников. Традиционно...

ссылка для вызова окна ссылка для вызова окна ссылка для вызова окна ссылка для вызова окна ссылка для вызова окна